修一条路,第一天修了60米,比第二天多修三分之二,第一天比第二天多修多少米?(用方程做,能加关系式要加)

修一条路,第一天修了60米,比第二天多修三分之二,第一天比第二天多修多少米?(用方程做,能加关系式要加)
还有一题:修一条路,第一天修了60米,比第二天少修三分之二,第二天比第一天多修多少米?(能加关系式要加关系式)(用方程做)
相遇森美 1年前 已收到1个回答 举报

zmhyyh 幼苗


1、设第二天修了x米
(1+2/3)x=60
5/3x=60
x=60÷5/3
x=60×3/5
x=36
∴第一天比第二天多修60-36=24米
2、设第二天修了x米
(1-2/3)x=60
1/3x=60
x=180
∴第二天比第一天多修180-60=120米


7