一条路,第一天修的米数与剩下的米数比是1:3,第二天修45米后,还剩下全长的三分之二,这条路全长?

顽石425 1年前 已收到3个回答 举报

BOB逍遥yy 幼苗


45÷【1-1/(1+3)-2/3】
=45÷【1-1/4-2/3】
=45÷1/12
=540米


10

tiejiao 幼苗


设第一天修的米数为x,则剩下的米数为3x,总长度为4x
3x-45=4x*2/3
9x-135=8x
x=135
4x=135*4=540
答:这条路长540米


2

xiatianhuixiaxue 幼苗


设全长为X,则第一天修了x/4,第二天修了45米,余2x/3所以x/4+45=x/3,所以X=540米


1