小明看一本书一看的页数是未看的页数的三分之二如果再看70页这是已看页数与未看的比是3比1,这本书多少页

kyachen 1年前 已收到2个回答 举报

zhohtai 春芽


设看的页数为x,未看的页数为y
x=(2/3)y得y=(3/2)x
x+70=3【(3/2)x】
x+70=(9/2)x
70=(7/2)x
x=20
得y=30
所以这本书是20+30=50页.

1年前 追问

1

kyachen 举报

还有没有别的方法了

举报 zhohtai

这应该是最简单的方法了,别的方法想不到了。

kyachen 举报

总感觉不对劲啊麻烦你再想想看吧我把财富值踢到10

举报 zhohtai

答案应该没错啊!
验证:看20页,没看30页,看的是没看的三分之二,
如果再看70页,即看90页,这时看:没看=90:30=3:1
符合题目
要说不对劲的地方,书只有50页,题目却假设再看70页
我的思路是没错的,这题的数字是不是不对啊?

kyachen 举报

书的页数应该比70页多啊

举报 zhohtai

可是如果书的页数大于70,再看70页就使 看:没看的比值从2:3变成3:1 这是不可能的。

kyachen 举报

70÷(3/4-2/5)
=70÷7/20
=70×20/7
=200页。这是刚才别人的解法怎么不同啊,对不起这么麻烦你

举报 zhohtai

我知道了,不好意思啊!我忽视了一个问题。再看70页以后,未看的页数要减70页的。
设看的页数为x,未看的页数为y
x=(2/3)y得y=(3/2)x
x+70=3【(3/2)x-70】
x+70=(9/2)x-210
280=(7/2)x
x=80
y=120
书:80+120=200

薰衣草yh 精英


一共=70÷(3÷(3+1)-1÷(1+2/3))
=70÷(3/4-3/5)
=70×20/3
=1400/3
数字有问题


2