小明读一本书,已读的页数是全书的4分之1.如果他再读30页,已读的页数与未读的页数的比是2:5.这本书...

小明读一本书,已读的页数是全书的4分之1.如果他再读30页,已读的页数与未读的页数的比是2:5.这本书...
小明读一本书,已读的页数是全书的4分之1.如果他再读30页,已读的页数与未读的页数的比是2:5.这本书共有多少页?
wenlong2004 1年前 已收到1个回答 举报

火9柴W 幼苗


一开始:已读÷全部=4分之1
后来:已读÷全部=2÷(2+5)=7分之2
书的总页数
=30÷(7分之2-4分之1)
=840页


2