小明读一本书,已读的页数是全书的4分之1.如果他再读30页,已读的页数与未读的页数的比是2:5.这本书共有多少页?

小明读一本书,已读的页数是全书的4分之1.如果他再读30页,已读的页数与未读的页数的比是2:5.这本书共有多少页?
不要查百度复制啊,我找了好久都是不一样的答案啊!请你们动脑筋啊!唉,没答案就不回答?
jianyutianyu 1年前 已收到4个回答 举报

erxue424 幼苗


现在读=2÷(2+5)=2/7
一共=30÷(2/7-1/4)=840页


6

月下吻你 幼苗


已读的页数与未读的页数的比是2:5, 则已读的页数与总页数的比是2:7
设这本书共有x页.
(1/4x+30)=2/7x
x=840


2

我爱BSB 幼苗


设刚开始已读的页数为x,则全书页数是4x,剩下的页数是3x。
那么再读30页后的情况用方程式表示为:(x+30):2=(3x-30):5
求解得:x=210,所以4x=840,即这本书共有840页。


1

朵朵love希 幼苗


设这本书共有Y页,小明已读X页,得X=1/4Y,(X+30)/(Y-X-30)=2/5,即Y=4X带入(X+30)/(Y-X-30)=2/5得X=210,Y=4X=840。答:这本书共有840页.


1