小明读一本书,已读的页数是全书的4分之1.如果他在读30页,已读的页数与未读的页数的比是2:5.

小明读一本书,已读的页数是全书的4分之1.如果他在读30页,已读的页数与未读的页数的比是2:5.
这本书共有多少页?
复制者滚!
7679132 1年前 已收到3个回答 举报

waigaoski 幼苗


设已读的页数为X,
根据“已读的页数是全书的4分之1”
则全书为4X
再读30页后,已读的页数为X+30,则未读的为4X-(X+30)=3X-30
根据(X+30):(3X-30)=2:5
可解得X=210
4X=840
所以全书的页数为840页


5

zhuozihuan 幼苗


设第一次已读X页则全书为X除以1/4=4X。∴第二次已读的页数为X+30,则未读的为4X-(X+30)=3X-30,∴X+30:3X-30=2:5。∴X=210∴全书的页数为4X=840页
纯手打...希望能帮到你


1

劳拉宝贝 幼苗


105


0