小明看一本故事书,已看页数与未看页数的比是1:4,如果再看30页,这时已看页数占总页数的35%这本书有多少页?

小明看一本故事书,已看页数与未看页数的比是1:4,如果再看30页,这时已看页数占总页数的35%这本书有多少页?
有好评
冰奇刃 1年前 已收到2个回答 举报

pshadn 花朵


30÷(35%-1/(1+4))=200页


7

老李船长 花朵


x+30=5x*0.35,求得总数5x=200


1