一本书,已看的与未看的比是2:3,再看30页,已看的与未看的比是4:3,这本书有多少页?

豹吻 1年前 已收到1个回答 举报

rgw87 幼苗


把全书看作单位“1”,先看的就是全书的 2/5,再看 30页,就变成全书的 4/7,
所以,全书的页数=30÷(4/7-2/5)=175(页)
方程法:设先看了2x 页,则剩余 3x 页,又看30页后,得
(2x +30):(3x-30)=4:3 用两外项积=两内项积
得 x=35
2x+3X =70+105=175(页)


4