小明读一本书,已读的和未读的页数比是1:5,如果再读30页,则已读的和未读的页书比是3:5,这本书有多少页?

小明读一本书,已读的和未读的页数比是1:5,如果再读30页,则已读的和未读的页书比是3:5,这本书有多少页?
用比例解
happyfjl 1年前 已收到2个回答 举报

sunhx1975 幼苗


已读和未读页数+起来:1+5=6
1÷6=1/6
再读30页,已读和未读的页数+起来:3+5=8
3÷8=3/8
3/8-1/6=5/24
30÷5/24=144页
答:这本书有144页.祝您学习愉快!

1年前 追问

11

happyfjl 举报

比例解要用方程

举报 sunhx1975

已读和总页数都是未知数,设为x,y则有题意得: x/y=1/5 x+30/y=3/5 解得:x=15,y=75

lh184186 幼苗


因为已读的和未读的页数比是1:5,所以已读页数占这本书的:1÷(1+5)=1/6
又因为已读的和未读的页书比是3:5,所以,已读页数占这本书的:3÷(3+5)=3/8
设:这本书有x页。
3/8x-1/6x=30
5/24x=30
x=144


1