读一本书,已读和未读页数之比1:5,再读30页,已读和未读页数之比3:5,书有几页?

xxlzhua 1年前 已收到2个回答 举报

倒霉的哈哈 幼苗


1÷(1+5)=1/6
3÷(3+5)=3/8
30÷(3/8-1/6)=144(页)
答:书有144页.


5

沙漠上的飞鸟 幼苗


30÷[(3/3+5)-(1/1+5)]
=144(页)
答:这本书有144页


0