小华看一本书,已看的页数占总额数的9分之5,已看的页数与总页数的比试()剩下的页数与总页数的比是()

听歌的男人 1年前 已收到1个回答 举报

gokoposd 幼苗


5:9
4:9

1年前 追问

10

听歌的男人 举报

妈妈给小红买的科技书和故事说有20本科技书,和故事书的比是3:2,买的科技书和故事书各有多少本。

举报 gokoposd

科技书:20X3/5=12本 故事书:20X2/5=8本

听歌的男人 举报

用比 来求

举报 gokoposd

设科技书X本。 x/(20-x)=3/2 2x=(20-x)3 2x=60-3x 5x=60 x=12本 则故事书20-x=20-12=8本

听歌的男人 举报

某建筑工地有水泥、黄沙、石子各6吨,因施工需要,把水泥、黄沙、石子按2:3:5板制混泥土。如果黄沙的用料正好,那么水泥多余多少吨?石子哈差多少吨呢? 回答给10粉

举报 gokoposd

水泥:6x(1-2/3)=2吨 石子:6x(5/3-1)=4吨