小华读一本书,第一天看了4分之1,第二天看了18页,这是已看的页数和剩下的页数相等,小华第一天看了几页

小华读一本书,第一天看了4分之1,第二天看了18页,这是已看的页数和剩下的页数相等,小华第一天看了几页
要算式和过程
zlh715512 1年前 已收到1个回答 举报

泣涕连连 幼苗


设这本书共有x页,则下列等式成立;
x/4+18=x/2
得:x/4=18


2