急救1、小华读一本书,第一天看了48页,第二天看的页数是第一天的1/4,剩下全书的4/5没看.平均每天看多少页?2、三队

急救
1、小华读一本书,第一天看了48页,第二天看的页数是第一天的1/4,剩下全书的4/5没看.平均每天看多少页?
2、三队休一条公路,甲队修了全长的2/5,乙队比甲队少修48米,丙队修了154米,这条公路长多少米?
请列出算式并解答,
问题就是这样滴!我也感觉有问题……
村里我最帅no1 1年前 已收到3个回答 举报

真情真美啊 幼苗


48+48×1/4÷(1-4/5)÷2=150页
关系式(思路):第一天看的页数+第二天看的页数÷看的页数占总页数的1/5÷看的天数
=平均每天看的页数
答.
2 这道题最好设方程:设公路长为x,那么甲修的路程是(2/5)x米,乙队修了
[(2/5)x-48]米
所以得到方程:x-(2/5)x-(2/5)x-48=154
关系式(思路):总公路长(x米)-甲队修的路程[(2/5)x]-乙队修的路程[(2/5)x-48]=丙队修的路程(154米)
= x-2/5x-2/5x=154+48
= 1/5x=202
= x=1010
答:公路长1010米.


2

hxm510 幼苗


你的第一题有问题,再看看问题对不对.是不是剩下的平均几天看完????修正后为你解答


2

deerbones 花朵


48乘以4分之一再加上48,再除以4分之一 得到120页 再用120除以5等于24

设全长X米
X=2/5X+2/5X-48+154
X=4/5X+102
X=1010
所以公路全长1010米


2