小华3天看完一本书 其中第一天与第二天看的页数的比是2比3 第二天看的页数是第三天的3/4

小华3天看完一本书 其中第一天与第二天看的页数的比是2比3 第二天看的页数是第三天的3/4
已知第一天比第三天少看10页,第 1天看多少 页
zhaojifa 1年前 已收到1个回答 举报

gaga1999 春芽


3÷3/4=4,第三天看四份,第一天看2份,4-2=2份,少看的10页是2份,10÷2=5页是一份,第一天看了2份,5×2=10页.第一天看10页


3