小华看一本书,第一天看了全书的八分之一,第二天看了66页,第一天看的页数与第二天页数的比是5:3 全书多全书多少页 列算

小华看一本书,第一天看了全书的八分之一,第二天看了66页,第一天看的页数与第二天页数的比是5:3 全书多全书多少页 列算式
昆虫9027 1年前 已收到1个回答 举报

kellyyan24 幼苗


66÷3=22(页)
22×5=110(页)
设全书x页.
1/8x=110
x=110×8
x=880
答:全书880页


6