一本书已读与未读的比是8:7,再读30页,已读与未读的比是3:2,这本书有多少页?

songsterling 1年前 已收到1个回答 举报

maxiaofei2004 幼苗


读前,已读占全书的8/(8+7)=8/15
读后,已读占全书的3/5
30所占的比例为3/5-8/15=1/15
则全书有 30除以1/15=450页


7