一本书已经看了和未看的比是1:4,又看30页,已看是又看的3分之1,求这本书一共多少页?

心里的雨 1年前 已收到6个回答 举报

wuyunhua 幼苗


六年级数学题:一本书已经看了和未看的比是1:4,又看30页,已看是未看的3分之1,求这本书一共多少页?
30÷【1/(1+3)-1/(1+4)】
=30÷【1/4-1/5】
=30÷1/20
=600页


1

anfanai 幼苗


一本书已经看了和未看的比是1:4,那么已看的占这本书的1/5。
又看30页,已看是又看的3分之1,那么已看的占这本书的1/4。
已看的页数增加了(1/4-1/5)
30/(1/4-1/5)=600页
所以这本书一共有600页


1

oo匿名人士 幼苗


600页,呵呵、。


0

我讨厌男大aa 幼苗


120页


0

tti1234 花朵


题目是不是这样?
一本书已经看了和未看的比是1:4,又看30页,已看是未看的3分之1,求这本书一共多少页?
原来已看的是总数的1÷(1+4)=1/5
后来已看的是总数的1/3÷(1+1/3)=1/4
30÷(1/4-1/5)
=30÷1/20
=600(页)
答:这本书一共600页。
祝你开心...


0

明明2 幼苗


设第一次看了x页,总页数可表示为5x;第二次看了(x+30)页,总页数又可表示为4(x+30)。
由此,可列方程:5x=4(x+30)

解得x=120

则这本书共有5x=600页。


0