一本书,第一天看了全书的3分之1,如果再看30页,已读的与剩下的比是2比3,这本书一共有多少业

cacas1217 1年前 已收到2个回答 举报

com2365 幼苗


设全书一共有x页,
则依题意得:
1/3x + 30 = 2/5x
(计算过程略)
x = 450


8

fage8292 幼苗


(x/3+30)/(x-x/3-30)=2/3
450


1