小明看一本故事书,已经看完了全书的9分之4,如果再看72页,就刚好看完全书的3分之2,这本书有多少页?

bbtt 1年前 已收到2个回答 举报

淡化人生 幼苗


2/3-4/9=2/9
72/(2/9)=324
这本书有324页


1

louther 幼苗


用3分之2减9分之4,求出 72所对应的分率,在用72除以它


2