一本书,第一天看了全书的3分之1,如果再看30页,已读的与剩下的比是2比3,这本书一共多少页

dam2008 1年前 已收到4个回答 举报

yuanjinro 幼苗


30/(2/(2+3)-1/3)=450(页)
算理:根据“已读的与剩下的比是2比3”得知,全书为(2+3),已读的为全书的2/(2+3).而这30页占全书的(2/(2+3)-1/3),依据已知部分求整体即列出上面的算式.


3

凝神静气 幼苗


450页


1

jiefen2919 幼苗


是90页。


1

daisy_1011 幼苗


设有 x 页
( x/3 + 30 ):( x - x/3 - 30 ) = 2:3
解得: x = 450


0