一条公路,已修的余剩下的比是1:3,再修30千米,已修的与剩下的比是2:3,这条公路长多少千米

nimysun 1年前 已收到6个回答 举报

zhaandy 幼苗


最开始的时候修了全程的四分之一,再修30千米以后已修全程的五分之二,所以五分之二减去四分之一,即全程的20分之三就等于30千米,全称是200千米


6

nubiqiu 幼苗


设这条公路长X千米
1/4X+30=2/5X
0.15X=30
X=200
答这条公路长200千米
如有问题,可以追问,O(∩_∩)O~


2

寻找妙玉36 幼苗


修30km所占的比例为总数的(2/(2+3)-1/(1+3))=3/20
公路长30/(3/20)=200km


2

emasilt8c 幼苗


30/(2/5-1/4)=200(千米)
答:这条公路长200千米。


2

sherwin_ding 幼苗


未修30KM前,已修的占了1/(1+3),即1/4;
修了30KM后,已修的占了全部的2/(2+3),即2/5;
30占了全部的(2/5-1/4)
全程S=30÷(2/5-1/4)=200(km)


1

孤独百年13 幼苗


开始已修的为全长的1/4,后来已修的为全长的2/5,
30÷(2/5-1/4)=30÷(3/20)=200(千米)


0