一条公路,已经休得是剩下的三分之一,在修三十千米已休的和剩下的比是二比三,公路多少长

一条公路,已经休得是剩下的三分之一,在修三十千米已休的和剩下的比是二比三,公路多少长
今天就要
范尼斯德鲁伊 1年前 已收到2个回答 举报

caitaoyi 幼苗


30÷[2/(2+3)-1/(1+3)]=30/(3/20)=200 (千米)
【已经修的是剩下的三分之一,就是已修占总长 1/(1+3);
再修三十千米已修的和剩下的比是二比三 ,就是 已修占总长 2/(2+3)
那么,30千米占总长的份数就是那两个分数差.】
设先已修了x千米
(x+30)=(2/3)(3x-30) => x-2x=-30-20 => -x=-50 => x=50 => x+3x=200(千米)
答:公路长200千米 .


3

春风渡口 春芽


设已修X千米
(X+30)/3X=2/3
X=15
所以全长=15*4=60


1