若a^2+4ab+4b^2-1=0.化简a^3+2a^2b+a^2

Longman朗文 1年前 已收到1个回答 举报

hrzm8324 幼苗


若a^2+4ab+4b^2-1=0.化简a^3+2a^2b+a^2
a^2+4ab+4b^2-1=0.
(a+2b)^2-1=0
(a+2b)^2=1
a+2b=±1
a^3+2a^2b+a^2=a^2(a+2b+1)=a^2(1±1)=0或2a^2


2