分解因式:a方-4b方和化简:化简:(a-1分之2a+2)除于(a+1) 再-(a方-2a+1分之a方-1)

agnes_yang 1年前 已收到1个回答 举报

caven 花朵


a方-4b方=(a+2b)(a-2b)
(a-1分之2a+2)除于(a+1) 再-(a方-2a+1分之a方-1)
=(a-1)分之2-(a+1)的平方分之(a-1)(a+1)
=(a-1)分之2-(a+1)分之(a-1)
=(a-1)(a+1)分之【2(a+1)-(a-1)的平方】
=(a的平方-1)分之(-a的平方+4a+1)


8