7、阻值相同的两个电阻并联后的总电阻是40欧姆,则它们串联后的总阻值是(1/X+1/x=1/40 ).

7、阻值相同的两个电阻并联后的总电阻是40欧姆,则它们串联后的总阻值是(1/X+1/x=1/40 ).
结果是1吗?
cwjiangyun 1年前 已收到4个回答 举报

wwh313 幼苗


不对.
两个80欧电阻,并联后为40欧,串联后为160欧.

1年前 追问

2

cwjiangyun 举报

谢!正确的算法是什么呢?

举报 wwh313

两个相同阻值的电阻,并联后阻值为原来的一半,串联则为原来的2倍。则两电阻串联后总阻值为 40×4=160(欧)。 如果要用代数来表示,则有二元一次方程: Y=2X, 1/X+1/X=1/40。 解这个二元一次方程,得Y=160(欧)。

白超 幼苗


算法对 结果是80


1

阿飘2000 幼苗


你把串联和并联总阻值算法弄反了!


1

里有座庙庙 幼苗


这样的算法当然是错的。
最终结果是160欧。
给出并联总电阻的算法:1 / R并=(1 / R1)+(1 / R2)=2 / R (R1=R2=R)
1/ 40=2 / R ,得每个电阻是 R=80欧
给出串联总电阻的算法:R串=R1+R2=2R=2*80=160欧


1