三个阻值为6欧姆的电阻并联,再与两个个阻值为4欧姆的电阻串联.请画出电路并计算该电路的总阻值.

三个阻值为6欧姆的电阻并联,再与两个个阻值为4欧姆的电阻串联.请画出电路并计算该电路的总阻值.
阻值怎么求?有没有公式?
qinger3232 1年前 已收到4个回答 举报

漂亮的傻子 幼苗


并联:1/R =1/R1 +1/R2 +.+1/Rn
串联:R1+R2+R3+...+Rn
总阻值:8又1/2
图没有


10

娃哈哈ql 幼苗


(6/3)+4+4=10


1

kevinding89 幼苗


10欧姆


0

gg女友 幼苗


3个6欧姆的电阻并联,求的并联后点的总电阻

1/R=1/6+1/6+1/6

R=2欧姆

再与两个个阻值为4欧姆的电阻串联

串联 电阻相加

R总=2+4+4=10欧姆

电路图如下


0