电容和电阻并联等效电阻是多少电容容抗为10欧姆和电阻阻抗为10欧姆并联后的等效电阻是多少?请给个公式.

gorillazlier 1年前 已收到1个回答 举报

天间流云 幼苗


首先说并联后的是阻抗而不是等效电阻.
(1/Z)²=﹙1/R﹚²+﹙1/X﹚²=﹙1/10﹚²+﹙1/10﹚²=0.02
1/Z=√0.02=0.14142 Z=1/0.14142=7.07Ω


5