电容容抗为10欧姆和电阻阻抗为10欧姆并联后的等效电阻是多少?请给个公式.

驰骋 1年前 已收到1个回答 举报

猫奶奶 幼苗


首先说并联后的是阻抗而不是等效电阻.(1/Z)2=﹙1/R﹚2+﹙1/X﹚2=﹙1/10﹚2+﹙1/10﹚2=0.02 1/Z=√0.02=0.14142 Z=1/0.14142=7.07?div>00


3