有关欧姆定律问两个问题:1.为什么阻值相同的两个电阻并联后的总电阻是40欧姆,则它们串联后的总阻值是160Ω2.为什么阻

有关欧姆定律
问两个问题:
1.为什么阻值相同的两个电阻并联后的总电阻是40欧姆,则它们串联后的总阻值是160Ω
2.为什么阻值相同的两个电阻串联后的总电阻是40欧姆,则它们并联后的总电阻是10Ω
还是不太懂...
梅子_jj 1年前 已收到1个回答 举报

tjt1024 幼苗


电阻R1和R2串联,总电阻为R串,R串=R1+R2
电阻R1和R2并联,总电阻为R并,则1/R并=1/R1+1/R2
怎么基本公式都不知道?
因为 阻值相同的两个电阻并联后的总电阻是40欧姆,所以每个电阻是80欧,那么他们串联就是80+80=160欧姆
因为 阻值相同的两个电阻串联后的总电阻是40欧姆,所以每个电阻是20欧,那么他们并联以后就是10欧姆
代到公式里自己慢慢算,不能什么都靠人家的


3