高中物理电路消耗最大功率三个电阻R1R2R3阻值都是10欧姆,允许消耗的最大功率分别为10、10、4瓦特,则此电路中允许

高中物理电路消耗最大功率
三个电阻R1R2R3阻值都是10欧姆,允许消耗的最大功率分别为10、10、4瓦特,则此电路中允许消耗的最大功率是多少.A24B16C12D15.1电阻在干路,2电阻和3电阻并联.菜鸟求帮助,查了别的知道有类似的题,但是没有十欧姆这样的条件,我用了这个条件算出来是14•4.怎么回事呢..
gojpb3 1年前 已收到1个回答 举报

不想长大yy 幼苗


根据最小的4w电阻
I=根号(4/10)=根号(10)/5 (A)
因为电阻都市一样的和3并联的电阻2消耗同样多的功率 4w
干路上的电流等于支路电流之和 =(根号(10)/5)*2=I总
R1消耗的功率= (I总)^2 *R1=16w
w总=16+4+4=24
选A


4