在1-1000中,能被3和5整除的数,从小到大排列,第93个数是多少.要解题思路.

在1-1000中,能被3和5整除的数,从小到大排列,第93个数是多少.要解题思路.
这道题是说法上有问题,还是咱们理解有问题那。
天气不错阳光灿烂 1年前 已收到2个回答 举报

白羊鼠 幼苗


能被3和5整除的数,即为3和5的公倍数,3*5=15,即为15的倍数
15*93=1395>1000,所以不存在

1年前 追问

6

天气不错阳光灿烂 举报

在1-1000中,能被3 ( 或 ) 5整除的数,从小到大排列,第93个数是多少。(和)改成(或)呢

举报 白羊鼠

3的倍数:3,6,9,12,15,…… 5的倍数:5,10,15,…… 3或5的倍数:3,5,6,9,10,12,15 每15个数中有3或5的倍数7个, 93/7=13……2 13*15=195,这是第91个, 第92个:198 第93个:200

天气不错阳光灿烂 举报

是孩子的奥数题,老师讲的,我有点没听明白。命题我就有点看不懂。

举报 白羊鼠

我觉得这个题的初衷应该是问在1-1000中,能被3 ( 或 ) 5整除的数,,要不然也就算不上奥数题了。但是没必要在纠结这个题的意思了,思路理解就行了,数学重在思路。毕竟题目那么多,不严谨的题也是数不胜数。

天气不错阳光灿烂 举报

刚才用笨方法,数字全写出来,排列了一下,1-1000中,能被3、5整除的数,按顺序,从小到大排列,第93个是200。 但是这个题,要是严谨的提法应该如何说呢。我最早就是最小公倍数15×93,超出1000了。 能被3、5整除的数 能被3和5整除的数 能被3或5整除的数 这3种说法有什么区别呀。

举报 白羊鼠

严瑾的说就应该是能被3或5整除的数, 能被3、5整除的数:这种说法不好理解,我理解的是同“能被3或5整除的数”,但是不够准确 能被3和5整除的数:既能被3整除,又能被5整除的数,也就是能被3整除的数和能被5整除的数的交集 能被3或5整除的数:所有能被3整除的数和能被5整除的数的总和,也就是能被3整除的数和能被5整除的数的并集 (注:如果还不明白,那我也就没办法了,不好意思,请勿继续追问,否则我就要扣分了,谢谢)

lily一枝花 幼苗


所以,能被3整除或者能被5整除的数字个数为66+40-13=93,所以既不是3的倍数又不是5的倍数的数字共有107个。从小到大排第93个就是倒数第15个数。


2