1000中,能被2或3整除的数有多少个?怎么求?

短线三招 1年前 已收到3个回答 举报

demo003 幼苗


被2整除的有500个 被3整除的有333个 同时被2 ,3整除的有1000/6=166个 所以就是500+333-166=667


7

chenxing76 幼苗


先找能被2整除的数,
2(2*1) 4(2*2) 6(2*3)…………
1000之内最大能被2整除的数是1000,
1000=2*500
所以有500个数能被2整除。
再找能被3整除的数,
3(3*1) 6(3*2) 9(3*3)…………
1000之内最大能被3整除的数是999,
999=3*333
所以有333个数能被3整除...


0

紫璐_ff 幼苗


能被2整除,即以2为首相,公差为2的等差数列
在1到1000最大的数是1000,所以a1+(n-1)*2=1000,n=500,即能被2整除的数有500个
同理被3整除则:a1+(n-1)*d=999=3+(n-1)*3,n=333,有333个数能被3整除


0