不超过100的正整数中,能被25整除的数有哪些?不超过1000的正整数中,能被125整除的数有哪些?

风萧雨竹 1年前 已收到4个回答 举报

-飞鸿踏雪- 幼苗


解题思路:根据整除的意义可知,能被25整除的数都是25的倍数,据此找出不超过100的正整数中,25的倍数有那几个即可;能被125整除的数都是125的倍数,据此找出不超过1000的正整数中,125的倍数有那几个即可.

不超过100的正整数中能被25整除的数有:25、50、75、100;
不超过1000的正整数中能被125整除的数有:125;250;375;500;625;750;875、1000.

点评:
本题考点: 数的整除特征.

考点点评: 此题主要考查整除的意义,明确能被一个数整除的数,都是这个数的倍数.


2

langzijb 幼苗


一共8个啊
125×1=125
125×2=250
125×3=375
125×4=500
125×5=625
125×6=750
125×7=875
125×8=1000


2

美丽森林 花朵


125,
250
375
500
625
750
875
1000


1

jhz110 幼苗


125 250 375 500 625 750 875 1000


0