已知k为不超过50的正整数,使得对任意正整数n,2×3 6n +k×2 3n+1 -1都能被7整除,则这样的正整数k有_

已知k为不超过50的正整数,使得对任意正整数n,2×3 6n +k×2 3n+1 -1都能被7整除,则这样的正整数k有______个.
sanmh 1年前 已收到1个回答 举报

li2ke 花朵


2×3 6n +k×2 3n+1 -1=2×27 2n +2k×8 n -1=2×(28-1) 2n +2k×(7+1) 2n
=2×(-1) 2n +2k-1=2k+1(mod7),
但2×3 6n +k×2 3n+1 -1=0(mod7),
2k+1=0(mod7),即2k+1=7m(m为奇数),
因为1≤k≤50,所以3≤7m≤101,
故m=1、3、…13,相应的k=3、10、…、45共7个.
故答案为7.


10