求证:对任意整数m,n,必有6m-1不等于6n+1

baseneed 1年前 已收到7个回答 举报

ding_dangdang 幼苗


证明:假设6m-1=6n+1
则6m-1-(6n+1)=0
6m-6n-2=0
6(m-n)=2
m-n=1/3
m=n+1/3
因为m、n为任意整数,上述等式m=n+1/3不成立
故假设不成立,
对任意整数m、n,必有6m-1不等于6n+1


2

幻灭19 幼苗


假设有则m-n=1/3不科学


1

gyzgood 幼苗


用反证法
设n=m+b
因为m,n为整数 所以b一定为整数
若6m-1=6n+1
则必有6m-1=6m+6b+1
解出b=-1/3
与b为整数相矛盾 则原命题成立


1

lzzxzdq 幼苗


shizhidao


1

猫胡子药妆店 幼苗


利用反证法,
假设存在整数m,n满足6m-1=6n+1,则有6(m-n)=2,即(m-n)=1/3,显然与m,n是整数矛盾,所以假设不成立,即原命题得证。


1

沙漠里的麦子 幼苗


假设相等,则6m-2=6n,即m-1/3=n,因为m为整数,所以m-1/3为小数,即n为小数,不成立,所以对任意整数m,n,必有。。。


0

lnsywangjia 幼苗


6m-1Ξ5(mod6)
6n+1Ξ1(mod6)
6m-1与6n+1模6不同,6m-1与6n+1均为整数,所以两者不相等


0