求证:任意整数n,可以表示为5个立方数之和.

sid_xz 1年前 已收到18个回答 举报

guiwf 幼苗


正确答案如下:
6n=(n-1)^3+(n+1)^3+(-n)^3+(-n)^3+0^3
6n-1=(n-1)^3+(n+1)^3+(-n)^3+(-n)^3+(-1)^3
6n-2=6(n+1)-8=(n)^3+(n+2)^3+(-n-1)^3+(-n-1)^3+(-2)^3
6n-3=6(n+4)-27
=(n+3)^3+(n+5)^3+(-n-4)^3+(-n-4)^3+(-3)^3
6n-4=6(n+10)-64
=(n+9)^3+(n+11)^3+(-n-10)^3+(-n-10)^3+(-4)^3
6n-5=6(n+20)-125
=(n+19)^3+(n+21)^3+(-n-20)^3+(-n-20)^3+(-5)^3


6

oejeggg 幼苗


由n^3 - n = 0 (mod 6)得n^3 - n = 6x,于是n = n^3 - (x + 1)^3 - (x - 1)^3 + x^3 + x^3


2

sallyjunjun 幼苗


n不应该是负数吧


2

lijiascx 幼苗


正确答案如下:
6n=(n-1)^3+(n+1)^3+(-n)^3+(-n)^3+0^3
6n-1=(n-1)^3+(n+1)^3+(-n)^3+(-n)^3+(-1)^3
6n-2=6(n+1)-8=(n)^3+(n+2)^3+(-n-1)^3+(-n-1)^3+(-2)^3
6n-3=6(n+4)-27
=(n+3)^3+(n+5)^3+(-n...


2

huipingxi 幼苗


6n=(n-1)^3+(n+1)^3+(-n)^3+(-n)^3+0^3
6n-1=(n-1)^3+(n+1)^3+(-n)^3+(-n)^3+(-1)^3
6n-2=6(n+1)-8=(n)^3+(n+2)^3+(-n-1)^3+(-n-1)^3+(-2)^3
6n-3=6(n+4)-27
=(n+3)^3+(n+5)^3+(-n-4)^3+(-n-4)^...


2

ss0ss_423 幼苗


6n=(n-1)^3+(n+1)^3+(-n)^3+(-n)^3+0^3
6n-1=(n-1)^3+(n+1)^3+(-n)^3+(-n)^3+(-1)^3
6n-2=6(n+1)-8=(n)^3+(n+2)^3+(-n-1)^3+(-n-1)^3+(-2)^3
6n-3=6(n+4)-27
=(n+3)^3+(n+5)^3+(-n-4)^3+(-n-4)^...


2

私募cc 春芽


6n=(n-1)^3+(n+1)^3+(-n)^3+(-n)^3+0^3
6n-1=(n-1)^3+(n+1)^3+(-n)^3+(-n)^3+(-1)^3
6n-2=6(n+1)-8=(n)^3+(n+2)^3+(-n-1)^3+(-n-1)^3+(-2)^3
6n-3=6(n+4)-27
=(n+3)^3+(n+5)^3+(-n-4)^3+(-n-4)^...


2

离渔 幼苗


由n^3 - n = 0 (mod 6)得n^3 - n = 6x,于是n = n^3 - (x + 1)^3 - (x - 1)^3 + x^3 + x^3 ??
错了个数吧?
由n^3 - n = 0 (mod 5)得n^3 - n = 5x,于是n = n^3 - (x + 1)^3 - (x - 1)^3 + x^3 + x^3


1

果果豆豆 幼苗


为什么是模6而不是模5?


1

possession 幼苗


6n=(n-1)^3+(n+1)^3+(-n)^3+(-n)^3+0^3
6n-1=(n-1)^3+(n+1)^3+(-n)^3+(-n)^3+(-1)^3
6n-2=6(n+1)-8=(n)^3+(n+2)^3+(-n-1)^3+(-n-1)^3+(-2)^3
6n-3=6(n+4)-27
=(n+3)^3+(n+5)^3+(-n-4)^3+(-n-4)^...


1

燕塞湖 幼苗


由n^3 - n = 0 (mod 5)得n^3 - n = 5x,于是n = n^3 - (x + 1)^3 - (x - 1)^3 + x^3 + x^3


1

xuanfengjita 幼苗


头都看晕了
真怀疑你们是不是 在摧残生命!


1

豆豆熙熙 幼苗


......大学毕业的我看不懂~


1

gvyh 幼苗


一本叫趣味数论的书上有更详细的解答。而且通俗易懂,单樽编


1

letmego168 幼苗


(1+2+3+4+5)^2=1^3+2^3+3^3+4^3+5^3


1

丑男饶饶 幼苗


有点想歌德巴赫猜想啊~~呵呵


0

zj313009 幼苗


6n=(n-1)^3+(n+1)^3+(-n)^3+(-n)^3+0^3
6n-1=(n-1)^3+(n+1)^3+(-n)^3+(-n)^3+(-1)^3
6n-2=6(n+1)-8=(n)^3+(n+2)^3+(-n-1)^3+(-n-1)^3+(-2)^3
6n-3=6(n+4)-27
=(n+3)^3+(n+5)^3+(-n-4)^3+(-n-4)^...


0

nicolely 幼苗


不会做的就算了,都来复制别人的干嘛~


0