一组自然数中任意3数之和都能被n(正整数)整除.求证:该组数中任意2数之差为n的倍数.

一组自然数中任意3数之和都能被n(正整数)整除.求证:该组数中任意2数之差为n的倍数.
如题.
WNLW 1年前 已收到1个回答 举报

六楼隔壁 幼苗


这组数至少4个吧,不然就有问题.设为a1,a2,...am 则对任意两数ai,aj,取i,j,s,t互不相等,有ai+as+at=qn,q为正整数 aj+as+at=wn,w为正整数,则ai-aj=(ai+as+at)-(aj+as+at)=(q-w)n 则ai-aj可以被n整除 故任意2数之差为n的倍数


8