求证:对任意自然数n,2×7n+1能被3整除.

lanzhenwu 1年前 已收到2个回答 举报

tryqztr 幼苗


解题思路:由于n为任意自然数,可运用数学归纳法,由特殊到一般进行证明.

证明:用数学归纳法.
1.当n=1时,2×7+1=15,显然能被3整除.
2.假设当n=k时,原命题成立,即2×7k+1能被3整除,
则 n=k+1时,
2×7k+1+1=2×7k×7+1=2×7k+1+2×7k×6,
∵2×7k+1能被3整除,且2×7k×6明显能被3整除,
∴当n=k+1时,原命题也成立.证毕.

点评:
本题考点: 数的整除性.

考点点评: 本题考查了整数的整除性.运用数学归纳法将问题由特殊到一般进行证明.


1

长思无邪 幼苗


解:当n=0时,原试为2*7^(0+1)=9
能被3整除,成立
假设,当n=k时(k>0)成立
当n=k+1时,原试为2*7(k+1+1)
2*7(k+1+1)-2*7(k+1)=2*7(k+1)(7-1)=2*7(k+1)*6
2*7(k+1)*6÷3=2*7(k+1)*2,原试成立
综上所述,当n为任何数时,2乘7的n次+1都能被3整除


1