求证:对于任意自然数n,(n+5)-(n+2)(n+3)一定能被6整除

求证:对于任意自然数n,(n+5)-(n+2)(n+3)一定能被6整除
如题 速度
yuanjl24 1年前 已收到1个回答 举报

37668 幼苗


(n+5)-(n+2)(n+3)=6 n在这里没有意义 应该是“n*(n+5)-(n-3)*(n+2)”可以被6整除... n*(n+5)-(n-3)*(n+2) =n^2+5n-(n^2-n-6) =6n+6 故可以被6整除.


10