求证:对于任意的8个自然数,一定能从中找到6个数a,b,c,d,e,f,使得(a-b)(c-d)(e-f)是105的倍数

求证:对于任意的8个自然数,一定能从中找到6个数a,b,c,d,e,f,使得(a-b)(c-d)(e-f)是105的倍数.
举蓓邀明月 1年前 已收到1个回答 举报

巴蜀驴友 幼苗


解题思路:105=3×5×7,只要证明(a-b)(c-d)(e-f)分别是3、5、7的倍数即可求解;先由抽屉原理,8个自然数中一定有两个的差能够被7整除,记为a和b;再考虑剩下的6个数,同理可知其中一定有两个的差能够被5整除,记为c和d.再考虑剩下的4个数,同理可知其中一定有两个的差能够被3整除,记为e和f,从而得出(a-b)(c-d)(e-f)是105的倍数.

证明:105=7×5×3
7的剩余系为{0,1,2,3,4,5,6}有7个数
任意8个数必有两个对于7剩余相同
设为a,b,则7|(a-b)
同理:5的剩余有5个数
剩下8-2=6个数必有两个对于5剩余相同
设为c,d,则5|(c-d)
对于3的剩余同理可得
有两个数对3剩余相同
设为e,f,则3|(e-f)
这样取到了六个数a,b,c,d,e,f,且满足(a-b)是7的倍数,(c-d)是5的倍数,(e-f)是3的倍数.所以(a-b)(c-d)(e-f)是105的倍数.证毕

点评:
本题考点: 数的整除特征.

考点点评: 在8个数中一定可以找出两个数关于7同余,则它们的差就是7的倍数,同理得出剩下的6个数中有5的倍数,3的倍数,从而得解.


7