把1、2、3...,10这十个自然数按任意顺序排成一圈.求证在这一圈数中一定有相邻的三个数之和大于17

至少比你走得早 1年前 已收到4个回答 举报

心里有个谜 春芽


把这一圈从某一个数开始按顺时针方向分别记为a1、a2、a3、…、a10(见图).相邻的三个数为一组,有a1a2a3、a2a3a4、a3a4a5、…、a9a10d1、a10a1a2共10组.
这十组数的和的总和为
(a1+a2+a3)+(a2+a3+a4)+…+(a10+a1+a2)
=3(a1+a2+a3+…+a10)
=3×55=165=16×10+5.
根据抽屉原理这十组数中至少有一组数的和不小于17.


5

haococo 幼苗


ha


0

baq4or 幼苗


根据抽屉原理这十组数中至少有一组数的和不小于17


0

你为谁煮早餐 幼苗


不行了,这离开了学校几年,当年的数学天才也看不懂这么简单的题了


0