1.求证:对于任意自然数n,代数式n(n+7)-(n-3)(n-2)的值能被6整除.

1.求证:对于任意自然数n,代数式n(n+7)-(n-3)(n-2)的值能被6整除.
2.已知xy的平方=-6,求-xy(x的3次方y的7次方-3x的2次方y的5次方-5y)的值.
3.化简8x的平方-5x(4y-x)+4x(-4x-2/5y).
蓝色双鱼 1年前 已收到1个回答 举报

冷秋小子 幼苗


1.展开得:12n-6=6(2n-1)所以对于任意自然数n.都能被6整除.
第二题看不懂啊.
3.展开的-3x的平方-108/5*xy=-3x(x+36/5y)


3