杨阳喝了一杯果汁的6分之1后,用水填满,再喝3分之2,又用水加满,他又喝了2分之1杯,再加满水,

杨阳喝了一杯果汁的6分之1后,用水填满,再喝3分之2,又用水加满,他又喝了2分之1杯,再加满水,
最后全部喝完,杨阳喝果汁和水各几杯?
2qerv 1年前 已收到5个回答 举报

jieaonanxun 幼苗


果汁是喝了一杯
总共喝了杯数=1+1/6+2/3+1/2=7/3杯
所以水喝了=7/3-1=4/3杯

1年前 追问

9

2qerv 举报

为什么果汁喝了一杯?

举报 jieaonanxun

因为只有开始的一杯果汁,后面没有加果汁了

**龙灯18 幼苗


果汁是喝了一杯
总共喝了杯数=1+1/6+2/3+1/2=7/3杯
所以水喝了=7/3-1=4/3杯


2

exjmfcq 幼苗


果汁1杯
4/3杯水


0

cyz711 幼苗


一杯果汁和3分之4杯水。一杯果汁没变。只要把每次加进去的水加起来就可以.


0

路过顶帖 幼苗


1/6+2/3+1/2=1 1/3
一杯果汁没变。只要把每次加进去的水加起来就可以


0