1、自然数1---2008中,最多可以取出( )个数,使得这些书中任意四个数之和都不能被11整除.

1、自然数1---2008中,最多可以取出( )个数,使得这些书中任意四个数之和都不能被11整除.
2、用连续自然数的和来表示77,共有( )种不同形式.
3、莲花问题:在波平如镜的湖面,搞出版吃的地方长着一朵红莲,它孤零零的直立在那里,突然被风吹到一边水面.有一位与人亲眼看见,它现在离开原地点两尺之远.请你来解决一个问题,湖水在这里有多少深浅?
4、证明数列11,111,1111,.中没有平方数.
5、3:00时,钟面上的时针和分针正好成直角,至少经过( )分钟,时针和分针重合在一起.
6、四分之三的双重意义是(1)( ) (2)( )
7、求函数 f(x)=3-x-4/(x+2)²在区间[-1,2]上的最大值及最小值
8、 已知函数图象C1与C:y(x+a+1)=ax+a²+1关于直线y=x对称,且图像C1关于点(2,-3)对称,则a的值为( )
9、一张纸剪成6块,从所得的纸片中取出若干块,每块各剪成6块,再从所有的纸片中取出若干块,每块各剪成6块.如此进行下去,到剪完某一次后停止.所得的纸片总数有可能是2000,2001,2002,2003这四个数中的( )
10、设入射光线沿直线Y=2X+1射向直线Y=X,被直线Y=X反射后光线所在的直线方程是什么?
题可能比较多,但只要在明天这时候之前按我要求答出来,
果冻布丁棉花糖 1年前 已收到3个回答 举报

13735412711 春芽


答:
1.369
2*4=811,3+3+3+2=11,3+3+2+2


5

chenlavvma 幼苗


、莲花问题:在波平如镜的湖面,搞出版吃的地方长着一朵红莲,它孤零零的直立在那里,突然被风吹到一边水面。有一位与人亲眼看见,它现在离开原地点两尺之远。请你来解决一个问题,湖水在这里有多少深浅? 一朵红莲是A点,莲根是B点, 吹到一边水面是C点,长着一朵红莲的水面是D点,即三角形ABC, AB=BC, CD垂直AB, AD=0.5, DC=2, 湖水在这里深BD, 自己搞定....


2

luodongwei 幼苗


自己猜测,第三题的第二句应该是"高出半尺的地方长着一朵红莲"
设莲花长 X 尺,突出水面的部分为 1/2 尺,因此水里部分为 (X - 1/2) 尺
因风吹而偏离原地两尺,这应该只是指水平的位移
因此我们可以得出式子,X^2 = (X - 1/2)^2 + 2^2
得解 X = 15/4...


0