在自然数 1-2011中,最多可以取出______个数,使得这些数中任意四个数的和都不能被11整除.

在自然数 1-2011中,最多可以取出______个数,使得这些数中任意四个数的和都不能被11整除.
白云41 1年前 已收到7个回答 举报

涅盘349 幼苗


解题思路:除以11的余数有11种,余数和从0到11的,可以选余数是1和2的,余数和从11到22的,可以选余数是3、4和5的,余数和从22到33的,可以选余数是6、7和8的,余数和从33到44的,可以选余数是9和10 无论怎样选,没有余数的都不能超过3个. 2011÷11=182…9,可以全选余数是3、4、5的,因为3×4=12,5×4=20,在20和22之间还可以有一个21,所以还可以选一个余数是6的. 所以是183×3+1=550,这种选法能选到550,当然选余数是6、7、8和一个余数是5的,还是可以选出550个

2011÷11=182…9,
可以全选余数是3、4、5的,因为3×4=12,5×4=20,在20和22之间还可以有一个21,所以还可以选一个余数是6的.
所以是183×3+1=550,这种选法能选到550,
选余数是6、7、8和一个余数是5的,还是可以选出550个.
故答案为:550.

点评:
本题考点: 数的整除特征.

考点点评: 解答本题的关键是明确任意四个数的和都不能被11整除,即任意四个数除以11所得到的余数的和不能被11整除.


10

半抱琵琶 幼苗


2011除以11等于182余9
在1到2011中取出所有除以11余1,或余2的数,共192乘2+2等于366(个)
因为1乘4<11,2乘4<11
所以从除以11余1,或余2的数中任意取四个数之和,一定不能被11整除.
又11等于3+3+3+2等于4+3+3+1
所以可再取出3个被整除的数,1个被11触余3的数,因此,最多可以取出366+3+2等于371(个...


2

liyanqing2886562 幼苗


不同意“100题”小册子中的答案,支持“风雨数学520”,答案为550。
从余数6、7、8中任选四个,余数和范围为24~32,这些数都不是11的倍数,
余数和还可以是23,所以再加一个余数是5的,共有183×3+1=550


2

ghghttt789 幼苗


371


1

huyangshu123 幼苗


371


1

alleychen 幼苗


182乘2+2=366
366+3+2=371


1

wusanchuan 幼苗


答案应该是915个,就取余数为奇数的,即余1、3、5、7、9的各有183个,183×5=915个。因为四个奇数之和不可能是奇数,所以必定不是11的倍数。所以最多取915个。


0