一组连续自然数,从小到大依次能被4、9、25、49整除,求这组自然数.

一组连续自然数,从小到大依次能被4、9、25、49整除,求这组自然数.
说明过程!
凝聚点 1年前 已收到1个回答 举报

jly1314 幼苗


被4整除 的数末尾4,8,2,6,0
被9整除 的数末尾9,8,7,6,5,4,3,2,1
被25整除的数末尾5,0
被49整除的数末尾9,8,7,6,5,4,3,2,1
可能的末尾是1,0,9,8(从大到小)条件1
49*9 441 舍去
49*19...舍去
49*29...舍去
49*39...舍去
49*49...得到:
49*49=2401
2338,2339,2400,2401(不符合)
得到每5个之后可以满足条件1,下一个满足的是49*99=4851
4848,4849,4850,4851(不符合)
下一个.晕,还真多
49*149=7301
7298,7299,7300,7301(7298不符合)
等下再算


7