实验需要15%的食盐水500g,则需要食盐和水分别多少克?

逝水一刀 1年前 已收到1个回答 举报

ljljlrr80 幼苗


500g食盐水里面只有食盐和水
而里面食盐含有15%,所以只要相乘就可以得到食盐的量,再减去食盐的量就是水的量
食盐=500*15%=75g
水=500-75=425g


3