在1到1000的自然数中,是5的倍数,但不是11的倍数的数有______个.

yq0ie9x8 1年前 已收到1个回答 举报

xixsch11 春芽


解题思路:1-1000这些整数里,是5的倍数的数有200(1000÷5=200)个;是5的倍数也是11的倍数即是55的倍数的数有18个(1000÷55=18个余10)个,故是5的倍数不是11的倍数的个数是182个(200-18=182个),据此解答.

5的倍数有:1000÷5=200(个),
是5的倍数又是11的倍数的有:1000÷55≈18(个),
是5的倍数但不是11的倍数的数有:200-18=182(个);
故答案为:182.

点评:
本题考点: 数的整除特征.

考点点评: 本题关键是知道求8的倍数的个数用1000÷5计算;是5的倍数也是11的倍数即是55的倍数的数用1000÷55计算.


3