在1、2、3…,1000这1000个自然数中,既不是5的倍数,又不是6的倍数的数共有多少个?

忆龙 1年前 已收到1个回答 举报

雪婉婷 幼苗


解题思路:从1到100的自然数中,5的倍数有1000÷5=200个,6的倍数有166个(1000÷6=166…4),其中既是5的倍数又是6的倍数(即5和6的公倍数)的数有33个(1000÷30=33…10).因此,是6或5的倍数的个数是200+166-33=333个,既不是5的倍数又不是6的倍数的数的个数是:1000-333=667个.

从1到100的自然数中,5的倍数有:100÷5=200(个),
6的倍数有:1000÷6=166(个)…4,
5和6的公倍数有:1000÷30=33(个)…10.
所以,1~1000中既不是5的倍数又不是6的倍数的数的个数是:
1000-(200+166-33)
=1000-333,
=667(个).
答:1~1000中既不是5的倍数又不是6的倍数的数共有667个.

点评:
本题考点: 公约数与公倍数问题.

考点点评: 完成本题要注意,由于在减去5的倍数与6的倍数个数的过程中,它们的公倍数个数被重复减去,所以应再加上它们的公倍数个数.


6