在自然数1,2,3,.,1000中,是2和3的倍数,但不是5的倍数的数有多少个?

huaengine 1年前 已收到2个回答 举报

真怪 幼苗


2和3的最小公倍数是6,1000内6的倍数有:1000÷6≈166(个)
2和3、5的最小公倍数是30,10000内30的倍数有:1000÷30≈33(个)
所以符合条件的数有:166-33=133(个)
不懂的欢迎追问,


4

曾方1984 幼苗


答:是2和3的公倍数,也即6的倍数。令该数为6n,∵166×6<1000<167×6,∴1到1000中有166数个是2和3的公倍数。但又不能是5的倍数,因此6n的个位不为0或5,也即n的个为不为0或5。1到166的数中个位为0或5的共有16+17=33。∴此题答案为166-33=133。


1